Акции Производители
    Акции Производители
    0
    0
    +7 499 391-19-65;
    0
    0

    Девелопер оценил рост стоимости стройматериалов

    Строительные материалы в России подорожали существенно выше среднего уровня инфляции. Они выросли в цене приблизительно на 11%, подсчитали в одном из застройщиков жилья. В лидерах — стальная арматура с соответствующим показателем в 17%

    Стоимость строительных материалов в России с начала года выросла, в среднем, на 11%. Такие оценки дал директор департамента промышленности девелопера «Крост» Андрей Сазонов, говорится в официальном сообщении компании. В частности, по данным застройщика, отпускная цена цемента увеличилась на 5%.бетона — на 10%, кабельно-проводниковой продукции — на 15%, стальной арматуры А500С и швеллера — на 17%.

    В структуре цены квадратного метра в новостройке стоимость стройматериалов может достигать 45%, отметил Сазонов. Рост затрат на последние привел к увеличению конечной стоимости «квадрата» на 5-6%, резюмировал эксперт.

    По оперативным данным Росстата за октябрь (более свежих нет), в течение последних 12 месяцев стоимость металлических строительных конструкций выросла на 8,16%. Строительных конструкций из дерева — на 6%. Строительных керамических материалов — на 3,8%. Кирпича — на 1,2%.


    Ко всем новостям