Акции Производители
    Акции Производители
    0
    0
    +7 499 391-19-65;
    0
    0

    Керамические ступени? Какие они?

    Лестница — одно из архитектурных творений, которое возводят для подъема на этаж или крыльцо. В большинстве случаев лестницы требуют декоративного оформления или облицовки. Самым популярным и простым материалом для облицовки ступеней лестницы считается керамическая плитка. Керамические ступени должны гармонировать с общим стилем лестничной конструкции и дизайном помещения. Первое, чему уделяют внимание при выборе облицовки для ступеней — технические характеристики материала. Керамика применяется как для укладки внутри помещения, так и для облицовки ступеней крыльца и уличных лестниц. Основным сырьем для изготовления керамической плитки выступает глина, каолин или кварц, которые обретают особые прочные характеристики в процессе обжига и прессования.

    Плитка для улицы

    Основной проблемой, с которой может столкнуться владелец собственного дома при выборе керамической плитки — подбор одинакового материала для крыльца и ступеней. Так бетонная стяжка на сложной инженерной постройке выглядит грубо. Керамические изделия облагородят внешний вид конструкции и при этом защитят ее от внешних воздействий и механических повреждений.

    Керамические ступени обладают рядом преимуществ. Обожженная глина не впитывает влагу, ей не страшны резкие перепады температур. Срок ее службы внушительный и зависит только от технологии обработки. Изготовитель применяет маркировку износостойкости уличной плитки от I до IV. К примеру, плитка с маркировкой IV прослужит на ⅓ больше, чем с маркировкой III. Качественная керамическая плитка на лестнице не изменит цвет или структуру, и не деформируется. Обратите свое внимание и на необходимые меры безопасности. Для облицовки ступенек на улице применяется плитка с рифленой поверхностью. Это обеспечивает максимальное сцепление обуви с поверхностью плитки. Такое покрытие будет безопасным даже во время дождя. Минимальный уход за поверхностью гарантирует ее долгую службу и сохранение всех первичных технических показателей.

    Плитка в доме

    В помещении ступени лестницы также можно облицевать керамической плиткой. Основной уклон делается именно на внешний вид, ведь гоняться за морозостойкой керамикой для внутренней отделки — верх расточительства. Поэтому выбор стоит делать, исходя из технических характеристик.
    Существует широкий ассортимент плитки для лестниц в доме. Она отличается небольшими размерами, минимальной толщиной и разнообразными узорами и рисунками.Если лестница располагается в общественном здании, где после влажной уборки нет возможности подождать пару минут до полного высыхания, то следует подумать о покупке противоскользящего покрытия для ступеней.

    Внешний вид

    Производители плитки потрудились над созданием серий для широкого потребительского круга. Далеко не всегда ценовая политика влияет на выбор, ведь именно внешний вид становится определяющим фактором для покупки. Создавайте комбинации из разных серий или выдерживайте все в одном стиле. Здесь можно дать волю своей фантазии и сделать действительно уникальную лестницу.

    Модельный ряд

    Чтобы облегчить задачу выбора, обратите внимание на модельный ряд. Производители создают в одном стиле плитку, клинкер и багеты, чтобы у вас была возможность монтировать облицовку лестницы в одном стилевом направлении, начиная от первой ступени, заканчивая настенным обрамлением.
    Клинкер давно пользуется популярностью благодаря возможности выбирать одинаковый внешний вид плитки для пола и ступеней. Отличие клинкера в том, что он имеет округленный угол, который скрывает стык с подступенком и сглаживает остроту, придавая ступеням и лестнице изящества. Такой вариант идеален для внутренних помещений и для крыльца, в котором выдержан единый стиль напольного покрытия.

    Компаньоны

    По внешним признакам отличается даже плитка в одинаковом стиле, но разных производителей. Необходимость поиска одинаковой облицовки для лестницы и крыльца отпадает благодаря появлению компаньонов. Чтобы разнообразить внешний вид ступеней и крыльца, не обязательно выбирать схожую по структуре или узору плитку. Достаточно найти серию, в которой представлены компаньоны. С помощью такой небольшой хитрости можно сделать интерьер или экстерьер максимально необычным.

    Исходя их вышеизложенного можно сделать вывод, что керамическая плитка для облицовки ступеней — часто оптимальный вариант из всех возможных. Он идеально подходит как для внутренних лестниц, так и для наружных. Для монтажа не потребуется специального инструмента: мастерка, уровня, резинового молотка и вашего желания будет вполне достаточно для качественной облицовки.
    Зная плюсы и минусы облицовочных материалов, подбирайте оптимальный вариант из множества предложенных на рынке. При наличии огромного количества производителей и моделей – это сделать не сложно. Некоторые серии выпускают не только стандартную плитку, но и облицовочный материал для нижней части стены. Запомните, что вы всегда можете возвести ступени на свой вкус и обустроить интерьер и экстерьер дома в едином ансамбле.


    Ко всем новостям